Skip to main content

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berkarakter



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(No 28)
Nama Sekolah             : SMP Negeri 5 Cirebon
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VIII/ semester II
Topik                           : Luas Permukaan Prisma dan Limas
Alokasi Waktu            : 3 jam pelajaran 3 x 40 menit  (1 pertemuan)

Standar Kompetensi        : 6. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar           : 6.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
Indikator                         : 6.3.1 menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma tegak dan limas
                                        6.3.2 menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma tegak dan limas
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan Prisma dengan berfikir kreatif, logis, kritis dan inovasi.
2.      Siswa dapat menghitung luas permukaan prisma dengan teliti dan pantang menyerah.
3.      Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan limas dengan berfikir kreatif, logis, kritis dan inovasi
B.     Karakter siswa yang diharapkan
·         Religius
·         Disiplin
·         Berfikir kreatif, logis, kritis, dan inovatif
·         Percaya diri
·         Menghargai pendapat orang lain
·         Cermat, teliti dan pantang menyerah
·         Demokratis dan santun
·         Tanggungjawab

C.     Materi Pembelajaran
1.      Luas Permukaan Prisma
a.       Menemukan Luas Permukaan Prisma
Luas Permukaan Prisma dapat dihitung menggunakan jaring-jaring prisma, caranya adalah dengan menjumlahkan semua luas bangun datar pada jaring-jaring prisma.
Luas permukaan prisma
= luas  DEF + luas    ABC + luas BADE + luas ACFD + luas CBEF
= (2 x luas  ABC) + (AB x BE) + (AC x AD) + (CB x CF)
= (2 x luas  ABC) + [(AB + AC + CB) x AD]
= (2 x luas alas) + (keliling  ABC x tinggi)
= (2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi)
Dengan demikian, rumus luas permukaan adalah (2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi)

b.      Menghitung Luas Permukaan Prisma
Contoh: Suatu prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi 6 cm, 8 cm, dan 10 cm, serta tinggi prisma 12 cm. Tanpa menggambar terlebih dahulu, tentukan luas permukaan prisma
Penyelesaian: Luas permukaan prisma= (2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi)
= 2 x
= 48 + 288 = 336 cm2
Jadi luas permukaan prisma tersebut 336 cm2\

2.      Luas Pemukaan Limas
a.       Menentukan Luas Permukaan Limas
Luas Permukaan Limas dapat dihitung menggunakan jaring-jaring limas, caranya adalah dengan menjumlahkan semua luas bangun datar pada jaring-jaring limas.
Luas permukaan limas = luas persegi ABCD + luas  TAB + luas  TBC + luas  TCD + luas  TAD
                                      = luas persegi ABCD +(luas TAB + luas TBC + luas TCD + luas TAD)
                                        = luas alas + jumlah luas seluruh sisi tegak
Dengan demikian, rumus luas permukaan adalah luas alas + jumlah luas seluruh sisi tegak

D.    Model dan Metode Pembelajran
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
Model  pembelajaran   : Discovery Learning

E.     Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan

10 Menit

1.      Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan meminta seorang siswa untuk memimpin doa secara religius
1 menit

2.      Guru memeriksa kehadiran siswa.dengan disiplin
1 menit

3.      Apersepsi:
·         Mengecek pemahaman siswa  tentang luas dan keliling beberapa bangun datar  seperti segitiga.  Mengajukan pertanyaan, seperti:
1.      Apakah rumus luas dari bangun segitiga?
2.      Apakah rumus keliling dari bangun segitiga?
·         Guru mengingatkan kembali tentang  mencari luas dan keliling  
5 menit

3        Motivasi:
Guru memberikan motivasi agar proses pembelajaran dapat berjalan dengan baik maka siswa harus mengikuti aturan dalam pelajaran matematika, yaitu:
a.       Memperhatikan dengan seksama ketika guru menjelaskan
b.      Mau berbagi kepada sesama teman dan tidak egois
c.       Berani bertanya apabila belum mengerti
2  menit

4        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.
1 menit
Inti

85 menit

Eksplorasi


1.      Siswa diminta untuk membaca materi tentang luas permukaan prisma dan limas
10 menit

2.      Siswa mengkomunikasikan hasil permikirannya secara lisan mengenai luas permukaan prisma dan limas.
3 menit

Elaborasi


1.      Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 orang
1 menit

2.      Guru memberikan kertas yang berbentuk jaring-jaring prisma segitiga untuk menemukan luas permukaan kepada masing-masing kelompok
1 menit

3.      Siswa berdiskusi bersama kelompoknya dengan bimbingan guru tentang cara menemukan luas permukaan prisma segitiga secara demokratis dan santun
10 menit

4.      Guru memberikan selembar kertas soal kepada setiap kelompok yang berkaitan dengan luas permukaan prisma segitiga untuk dihitung
1 menit

5.      Siswa berdiskusi bersama kelompoknya dengan bimbingan guru tentang cara menghitung luas permukaan prisma segitiga dengan cermat, teliti, dan pantang menyerah.
15  menit

6.      Perwakilan dari setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dengan percaya dan tanggungjawab diri sedangkan kelompok lain menanggapi dengan saling menghargai.
10  menit

7.      Guru menerangkan tentang macam-macam prisma dan untuk memahaminya dengan mengetahui luas dan keliling alasnya
10 menit

8.      Guru memberikan kertas yang berbentuk jaring-jaring limas segiempat untuk menemukan luas permukaan kepada masing-masing kelompok.
1 menit

9.      Siswa berdiskusi kembali  bersama kelompoknya dengan bimbingan guru tentang cara menemukan luas permukaan limas secara demokratis dan santun
10 menit

10.  Perwakilan dari setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dengan percaya diri dan tanggungjawab sedangkan kelompok lain menanggapi dengan saling menghargai.
5  menit

Konfirmasi


1.      Guru menanggapi hasil kerja siswa kemudian memberikan informasi yang bemar, apakah yang dilakukan siswa sudah benar / belum. Jika masih ada siswa yang belum benar maka diberi motivasi dan bimbingan
4 menit

2.      Guru memuji hasil pekerjaan siswa yang benar dan yang memiliki kinerja yang baik.
1 menit

3.      Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan terkait dengan materi yang telah dibahas.
3 menit
Penutup

25 menit

1.      Memberikan tes tulis berupa uraian secara individu
20 menit

2.      Siswa menjawab pertanyaan refleksi secara lisan dengan metode tanya jawab:
·         Hal baru apa yang kamu dapatkan hari ini?
·         Bagaimana suasana pembelajaran hari ini?
·         Materi mana yang kamu rasa masih belum kamu pahami?
3 menit

3.      Guru menginformasikan materi selanjutnya  yang akan membahas tentang  menghitung luas permukaan limas, .volume  kubus  dan volume balok
1 menit

4.              Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan peasan untuk tetap belajar
1 menit

F.      Media dan Sumber Pembelajaran
1.      Media Pembelajaran (terlampir)
a.       Jaring-jaring prisma dan limas yang terbuat dari kertas.
b.      Selembar kertas untuk menghitung luas permukaan prisma
2.      Sumber Pembelajaran
Nuharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika konsep dan aplikasinya SMP kelas 8. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

G.    Instrumen Penilaian Hasil Belajar (terlampir)
Teknik : tes tulis individu
Bentuk :tes uraian

H.    Tindak Lanjut
Skor standar kelulusan adalah = 85
Jika  85 maka remidial
Jika  85 maka pengayaan
Dapat disimpulkan:
Untuk siswa yang remidial akan diberikan
1.      Pembelajaran diluar jam pelajaran sekolah
2.      Soal yang lebih mudah
Untuk siswa yang pengayaan akan diberikan
1.      Soal yang bervariasi dan tingkat kesulitannya lebih tinggi diluar jam sekolah

Mengetahui
Kepala Sekolah



Hj. Kanti Rahayu, S.Pd.MM
NIP. 19620109 198302 2 002
Cirebon, Januari 2015
Guru Mata Pelajaran



Dra. SUTINI
NIP. 19640125 199702 2 001


Lampiran 1
Bentuk Media Pembelajaran
a.       Berbentuk jaring –jaring prisma dan limas yang terbuat dari kertas karton dengan menjumlahkan seluruh sisinya
1.      Jaring-jaring prisma segitiga

2.      Jaring-jaring limas segiempat

b.      Soal untuk setiap kelompok tentang prisma
1.      Suatu prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi 6 cm, 8 cm, dan 10 cm, serta tinggi prisma 12 cm. Tanpa menggambar terlebih dahulu, tentukan luas permukaan prisma




Lampiran 2
Instrumen Penilaian berupa tes tulis
No
Soal
Skor
1.       
Tuliskan rumus luas permukaan prisma!
15
2.       
Perhatikan prisma segitiga pada gambar di samping. Dari gambar tersebut, tentukan luas alas prisma segitiga
50
3.       
Tuliskan bagaimana menemukan rumus luas permukaan limas!
35
Kunci jawaban
No
Jawaban
Skor
1.       
(2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi)
25
2.       
Diket:
AC = 3 cm           FE = 5 cm
AB = 4 cm           BE = 9 cm
Ditanya :
L permukaan  pisma segitiga = ......
jawab:
L alas Prisma segitiga =    = 6
Keliling alas = 4 + 3 + 5 = 12
L.P prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi)
= (2 x 6) + (12 x 9)
= 12 + 108
= 120
jadi, luas permukaan prisma tersebut 120 cm2

5




5

10
10
10
5
5

Jumlah
50
3.       
Luas permukaan limas
= luas persegi ABCD + luas TAB + luas TBC + luas  TCD + luas TAD
= luas persegi ABCD +(luas TAB + luas TBC + luas TCD+ luas TAD)
= luas alas + jumlah luas seluruh sisi tegak
10
10
10
5

Jumlah
30
Total skor
100

Comments

Popular posts from this blog

TERJEMAH, TAFSIR, TA’WIL DAN TERJEMAH TAFSIRIYAH

BAB I PENDAHULUAN 1.1        LATAR BELAKANG Al-Qur'an seperti diyakini kaum muslim merupakan kitab hidayah, petunjuk bagi manusia dalam membedakan yang haq dengan yang batil. Dalam Al-Qur'an itu sendiri menegaskan beberapa sifat dan ciri yang melekat dalam dirinya, di antaranya bersifat transformatif. Yaitu membawa misi perubahan untuk mengeluarkan manusia dari kegelapan-kegelapan, Zhulumat (di bidang akidah, hukum, politik, ekonomi, sosial budaya dll) kepada sebuah cahaya, Nur petunjuk ilahi untuk menciptakan kebahagiaan dan kesentosaan hidup manusia, dunia-akhirat. Dari prinsip yang diyakini kaum muslim inilah usaha-usaha manusia muslim dikerahkan untuk menggali format-format petunjuk yang dijanjikan bakal mendatangkan kebahagiaan bagi manusia. Maka dari pernyataan itu pulalah, konsep tentang manusia dan identitasnya dalam menjabarkan misi kekhalifahan dan ubudiyyah di muka bumi menjadi penentu yang determinan dalam proses mengkaji dan memahami teks suci yang d

bagan sejarah aritmetika

Berisikan ruang lingkup, cabang, dan tokoh aritmatika dari tahun 973 - 1429

Berkenalan dengan Al-Qur'an

A.   Pengertian Al-Qur’an             Menurut pendapat yang paling kuat, seperti ya n g telah dikemukakan oleh Subhi Shalih, Al-Qur’an berarti bac a an. Ia merupakan kata turunan (mashdar) kata qara’a (fi’il madli) denga arti ism al-maf’ul, yaitu maqru’ yang dibaca (Al-Qur’an dan terjemahannya, 1990: 15). Pengertian ini merujuk pada sifat Al-Qur’an yang difirmankan-Nya dalam Al-Qur’an (Q.S al-Qiyamah [75]: 17-18). Dalam ayat tersebut, Allah berfirman: “ Sesunggahnya atas tanggungan kamilah mengumpulkanya (didadamu) dan (membuat kamu pandai) membacanya. Apabila kami telah selesaimembacanya, maka ikutilaah bacaan itu.” (Q.S al-Qiyamah [75]: 17-18). { [1] } 1.       Pengertian Etimologi (Bahasa) Para ulama telah berbeda pendapat di dalam menjelaskan kata Al-Qur’an dari sisi: derivasi (Isytiqad), cara melafalkan (apakah memaka i hamzah atau tidak), dan me r upakan kata sifat atau kata jadian. Sebagian dari mereka, diantaranya Al-Zujaj, menjelaskan bahwa kata Al-Qur’an